Арсенал – Бавария | Лига Чемпионов 2016/17 | 1/8 Финала | Ответный Матч l Обзор матча

16648
МеТиС
МеТиС560945748

Противостояние, в котором все ясно-понятно.

«Арсенал» уже может сконцентрироваться на борьбе за четвертое место в АПЛ и за право в следующем сезоне опять вылететь в плей-офф ЛЧ. «Канониры» не зря расстроились после жребия: «Бавария» в щепки разбила лондонцев в Мюнхене (5:1). Все пропало, но «Арсенал» сохраняет шаблонный оптимизм: игроки обещают сыграть за тренера и верят в чудо при усердной работе. Мюнхенцы отстрелялись типичными фразами о концентрации и амнезии (надо забыть результат первого матча и сыграть с 0:0 в уме).

Но шансов на успех у Лондона нет. «Бавария» показала мускулы еще в Германии, а «канониры» за второй тайм ни разу не пробили в створ. Ни разу в истории ЛЧ команда, проигравшая первый матч в четыре мяча, не проходила дальше.

После проигрыша «Арсенал» получил отдых (матч с «Саутгемптоном» был перенесен). По возвращении АПЛ «канониры» получили по щам от обозленного «Ливерпуля» (1:3) и вылетели из пятерки. Рядом разогнавшийся «МЮ», которого уже достала Лига Европы.

У «Баварии» идиллия: 7 очков отрыва от «РБ» и 13 – от «Дортмунда». Мюнхенцы создали удобный задел и полностью сконцентрировались на ЛЧ, в котором регулярно доходят до четвертьфинала.

«Арсенал» точно не досчитается Касорлы, который косплеит Файзулина. Озил недомогает, а у Эль-Ненни болит голеностоп – их участие в матче под большим вопросом. У «Баварии» точно не будет травмированного Боатенга и дисквалифицированного Лама. Зато вернулся Нойер: Анчелотти подтвердил, что Ману оправился от травмы и выйдет в старте на «Эмирейтс».

Кто что сказал:
    Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Единственное преимущество в такой ситуации в том, что у нас нет выбора: мы должны атаковать и забивать. Мы играли против «Баварии» четыре раза, и мюнхенцы всегда были главным или вторым фаворитом на победу в турнире. Очевидно, нам было очень тяжело. Мы хотим получить шанс. На кону наша честь, и мы будем играть на максимуме все 90 минут».

Пер Мертезакер, капитан «Арсенала»: «Не всегда виноват тренер. Сейчас ему трудно определиться с составом, но он старается сделать это как можно лучше, опираясь на богатый опыт. Мы ему верим. Мы не раз доказывали, что способны быстро оправиться от любых неудач. И мы хотим сыграть за тренера».

Карло Анчелотти, главный тренер «Баварии»: «У нас есть преимущество. Игроки полностью сосредоточены на матче. Они знают, что начало игры будет очень непростым, но слишком сильно заморачиваться на этом не стоит. Нужно думать о том, как играть на поле. Мы сейчас в отличном физическом состоянии. Все полны энергии, могу только похвалить ребят за профессиональное отношение к делу».

Филипп Лам, капитан «Баварии»: «Мы должны быть полностью сосредоточены. Первые 15 минут матча будут особенно важны. Мы должны сразу показать «Арсеналу», что они могут делать, что хотят, но дальше пройдет «Бавария».

Цифры говорят:
    «Бавария» и «Арсенал» встретятся в ЛЧ в 12-й раз. Немцы выиграли 6 встреч, лондонцы – 3. Дважды команды сыграли вничью.
    14 последних мячей в ЛЧ «канониры» забили из штрафной.
    «Бавария» в последний раз оступалась на стадии 1/8 финала в 2011 году.
    Мюнхенцы выиграли лишь 3 из последних 13 выездных матчей Лиги чемпионов, потерпев в них 7 поражений.
    В последних 18 домашних матчах основной стадии Лиги чемпионов «Арсенал» одержал 9 побед при 2 ничьих и 7 поражениях.
    Начиная с сезона-2003/04 «Арсенал» провел в ЛЧ 62 домашних матча. «Канониры» потерпели в них 10 поражений, 6 из которых пришлись на игры плей-офф.