Бельгия 1-0 Россия

247
fisher555
fisher555183816660

Сборная России по футболу проиграла бельгийцам со счетом 0:1 в матче группового раунда чемпионата мира в Бразилии, пропустив гол за две минуты до конца встречи. После двух игр в группе Н на счету подопечных Фабио Капелло всего одно очко.
    Единственный гол в матче, который проходил на легендарной «Маракане» в Рио-де-Жанейро, на счету 19-летнего форварда Дивока Ориги, вышедшего на замену во втором тайме.

Бельгийцы, одержавшие свою вторую победу на ЧМ-2014, досрочно завоевали путевку в плей-офф. Судьба второй путевки в плей-офф решится в заключительном туре, в котором сборной России предстоит поединок с Алжиром.
    Бельгийские «джокеры» и сюрпризы Капелло

Бельгийская сборная, как и российская, уже 12 лет не играла на чемпионатах мира, однако в ее составе на поле «Мараканы» вышел участник ЧМ-2002, защитник Даниэль ван Бюйтен.

До последнего момента под вопросом было участие в игре капитана бельгийцев Венсана Компани, однако в итоге Вильмотс включил его в стартовый состав. Кроме того, место в полузащите занял игрок петербургского «Зенита» Аксель Витсель, его одноклубник Николас Ломбертс остался в запасе.

Из изменений по сравнению со стартовым поединком бельгийцев на турнире следует выделить появление в основе Маруана Феллаини и Дриса Мертенса. Оба футболиста стали «джокерами» команды в матче против Алжира, в котором их сборная уступала 0:1. Выйдя на замену во втором тайме, Феллаини и Мертенс отметились забитыми голами, которые в итоге принесли Бельгии победу.

Наставник россиян Фабио Капелло в очередной раз удивил своим выбором стартового состава. Заметно оживившие игру с Южной Кореей — Денисов, Дзагоев и автор гола Кержаков — вновь остались в запасе. А изменения коснулись лишь двух позиций — справа в защите вместо Андрея Ещенко на поле вышел Алексей Козлов, а слева в полузащите Юрия Жиркова заменил 22-летний Максим Канунников, на счету которого всего два матча за сборную.